دواء لعلاج باركنسون يؤدي لمضاعفات كبدية

حذرت ادارة الغذاء والدواء في الولايات المتحدة الامريكية من تناول الدواء الجديد (تاسمار) يستعمل لعلاج داء باركنسون , نظرا لانه يمكن ان يؤدي لحدوث مضاعفات كبدية خطيرة ومميتة, وان مثل هذا الدواء الذي تمت اجازته في يناير الماضي يمكن استعماله حينما لا يكون لدى الطبيب خيار آخر وبعد اتخاذ الاحتياطات المناسبة, اذ ادى تناول هذا الدواء مؤخرا إلى وفاة ثلاثة مرضى بداء باركنسون في امريكا وكندا واوروبا ولهذا فقد قامت ادارة الغذاء والدواء في الولايات المتحدة الامريكية بارسال آلاف الرسائل إلى الاطباء تحذرهم من خلالها بعدم وصف دواء تاسمار, مع التأكيد على توخي الحذر حين وصف هذا الدواء. وقالت الشركة المنتجة في رسالة وجهتها إلى الاطباء ان اصابة الكبد ترتفع بمعدل عشر إلى مائة مرة حين تناول هذا الدواء. وعن عملية سحب الدواء من الاسواق قال متحدث من ادارة الغذاء والدواء ان هذا العدد من الوفيات ليس كافيا لسحب الدواء من الاسواق, اذ ان هناك مرضى يستفيدون من هذا الدواء, ولكن ما نطلبه توخي الحذر حين وصفه للمرضى. واشنطن ــ البيان

تعليقات

تعليقات